Налоговая служба пояснила, как реализуется освобождение от налогов и страховых взносов за 2 квартал

16 июля 2020

МИНФИН РОССИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ

(УФНС России по Ставропольскому краю)

ул. Ленина, 293, г. Ставрополь, 355003, телефон: (865-2) 94-03-77, телефакс: (865-2) 35-40-39

www..nalog.ru

____________________________________________________________________________________________________________________________________

Налоговая служба пояснила, как реализуется

освобождение от налогов и страховых взносов за 2 квартал

Федеральным законом№ 172-ФЗ от 08.06.2020 установлено освобождение от налогов и сборов за 2 квартал текущего года. Эта мера поддержки реализована для: организаций, включенных в реестр МСП и осуществляющих деятельность в пострадавших от коронавируса отраслях; ИП, которые ведут деятельность в пострадавших отраслях; социально ориентированных некоммерческих организаций.

Освобождение касается: налога на прибыль, акцизов,водного налога, НДПИ, ЕСХН, УСН, ЕНВД, имущественных налогов организаций, торгового сбора, ПСН, НДФЛ (уплачиваемого предпринимателями), страховых взносов. Исключение составляет лишь налог на добавленную стоимость – обязанность по его уплате сохраняется.

Чтобы получить освобождение по указанным налогам и сборам, обращаться в налоговую службу не требуется: налоговики реализуют его без участия налогоплательщиков. При получении налоговых деклараций за 2 квартал суммы к уплатеавтоматически исключаются из учетных систем службы, а налогоплательщикам отправляют сообщение, что сумма по декларации не подлежит уплате.Аналогично и по имущественным налогам:при расчете налоговая служба уменьшит итоговую сумму налога за год на сумму, подлежащую уплате за 2 квартал. По патенту налогоплательщикам направлены уведомления о том, что эти налоги пересчитаны и уплачивать их не нужно. Авансовые платежи (например, по налогу на прибыль), которые уже уплачены, на текущий момент сторнированы из обязательств налогоплательщика.

А вот по страховым взносам плательщику потребуется в представленном в налоговые органы расчете указать «0» в графе «ставка». Предварительно служба рекомендует проверить свое право на освобождение от страховых взносов в сервисе https://service.nalog.ru/covid4«Проверка возможности освобождения от уплаты налогов, страховых взносов за отчетные периоды, относящиеся ко 2 кварталу 2020 года». Если налогоплательщики, имеющие право на данное освобождение, уже направили в службу расчеты без указания нулевой ставки, они могут представить уточненные расчеты.

Дополнительную информацию об освобождении от налогов и сборов за 2 квартал можно получить в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса» на сайте www.nalog.ru.

Дата создания: 16-07-2020