ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ Об обязанности аптечных организаций обеспечивать обязательный минимальный ассортимент лекарственных препаратов

17 ноября 2020

П Р О К У Р А Т У Р А
К Р А С Н О Г В А Р Д Е Й С К О Г О Р А Й О Н А

ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

В соответствии с частью 6 статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» аптечные организации, имеющие лицензию на фармацевтическую деятельность, обязаны обеспечивать утвержденный Правительством Российской Федерации минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи.

Предусмотренная вышеуказанной нормой обязанность аптечных организаций, обеспечивать установленный минимальный ассортимент лекарственных препаратов, необходимых для оказания медицинской помощи, обусловлена целью бесперебойного обеспечения населения лекарственными средствами.

Таким образом, аптечные организации в своей деятельности должны обеспечивать постоянное наличие всех лекарственных средств, содержащихся в минимальном ассортименте лекарственных препаратов для медицинского применения, утвержденном Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р.

Отсутствие в аптечном пункте вышеуказанных лекарственных средств, является грубым нарушением лицензионных требований, влекущим административную ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

В случае обнаружения в аптечных организациях отсутствия лекарственных средств, содержащихся в минимальном ассортименте лекарственных препаратов, утвержденных Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12.10.2019 № 2406-р следует сообщать на горячую линию Росздравнадзор.

юрист 3 класса Ю.В. Гурьева

Заместитель прокурора района